La Copa Venezuela 2019 se inicia el sábado 27 de julio con equipos de Segunda

La Copa Venezuela 2019 arrancará este sábado 27 de julio con 8 partidos entre 16 clubes de Segunda División que disputaran la primera Fase de la competencia que otorga un cupo a Copa Sudamericana informó Gerardo Rivero, Gerente de Comisión de Competiciones de la FVF.

Esta primera fase contara con la participación de los equipos de la Segunda División y no participaran Titanes FC, Angostura FC, Yaracuy FC y Gran Valencia, por haber clasificados a la semi-final del Torneo Apertura 2019 pero si lo harán a partir de la siguiente fase.

Los 16 equipos restantes serán distribuidos en ocho llaves por aproximación geográfica, con dos (2) equipos cada una, donde se jugará por el sistema de eliminación directa, en partidos de ida y vuelta, el ganador de cada llave clasificará a la segunda fase.

Para la Segunda Fase se incorporan los cuatro clubes antes mencionados, conjuntamente con los ocho clasificados de la primera fase, y los veinte de Primera División, para un total de treinta y dos equipos, que serán distribuidos en dos grupos, Centro Oriente y Centro Occidente, cada uno con ocho llaves, para un total en dieciséis llaves, por aproximación geográfica que jugaran por el sistema de eliminación directa, en partidos de ida y vuelta.

Las llaves y jornadas de la primera fase, quedaron conformadas de la siguiente Forma:

Serie 1

Fundación AIFI Vs Chico de Guayana – Sábado 27-07-19 – Hora: 3:30 PM

Chico de Guayana Vs Fundación AIFI – Sábado 03-08-19 – Hora: 3:30 PM

Serie 2

Petroleros de Anzoátegui Vs Ciudad Vinotinto – Sábado 27-07-19 – Hora: 3:30 PM

Ciudad Vinotinto Vs Petroleros de Anzoátegui – Sábado 03-08-19 – Hora: 3:30 PM

Serie 3

Dynamo Puerto FC Vs UCV FC Sábado 27-07-19 – Hora: 3:30 PM

UCV FC Vs Dynamo Puerto FC Sábado 03-08-19 – Hora: 3:30 PM

Serie 4

Libertador FC Vs Petare FC – Sábado 27-07-19 – Hora: 3:30 PM

Petare FC Vs Libertador FC – Sábado 03-08-19 – Hora: 3:30 PM

Serie 5

Yaracuyanos FC Vs Atlético El Furrial – Sábado 27-07-19 – Hora: 3:30 PM

Atlético El Furrial Vs Yaracuyanos FC – Sábado 03-08-19 – Hora: 3:30 PM

Serie 6

Unión Local Andina Vs Hermanos Colmenares – Sábado 27-07-19 – Hora: 3:30

Hermanos Colmenares Vs Unión Local Andina – Sábado 03-08-19 – Hora: 3:30

Serie 7

Atlético El Vigía Vs Deportivo JBL Zulia – Sábado 27-07-19 – Hora: 3:30

Deportivo JBL Zulia Vs Atlético El Vigía – Sábado 03-08-19 – Hora: 3:30

Serie 8

Ureña SC Vs Real Frontera – Sábado 27-07-19 – Hora: 3:30 PM

Real Frontera Vs Ureña SC – Sábado 03-08-19 – Hora: 3:00 PM. Prensa FVF.