Lista de las alcaldías y sus alcaldes según el CNE (última actualización)

A continuación la lista actualizada de alcaldías y, por supuesto, el nombre del ganador como alcalde, según los cómputos del Consejo Nacional Electoral (CNE).

Distrito Capital

  1. Libertador: Carmen Meléndez (PSUV).

Amazonas

  1. Alto Orinoco: Ramiro Moi (PSUV).
  2. Atabapo: Weissira Suárez (PSUV).
  3. Atures: Yamilet Mirabal (PSUV).
  4. Autana: Yhonny Cayupare (PSUV).
  5. Manapiare: Florencia Pérez (Puama).
  6. Maroa: Florizel Guerrero (PSUV).
  7. Río Negro: Christian Lossio (MUD).

Anzoátegui

  1. Anaco: Christian Lossio (MUD).
  2. Aragua: Cruz Torrealba (PSUV).
  3. Bolívar: Sugey Herrera (PSUV).
  4. Bruzual: Ingrid Cortez (PSUV).
  5. Cajigal: Nedymar Marcano (PSUV).
  6. Carvajal: Franklyn Guillén (PSUV).
  7. Freites: Dalinda Materán (PSUV).
  8. Guanipa: Ernesto Rodríguez (PSUV).
  9. Independencia: Carlos Vidal (PSUV).
  10. L Diego Bautista: Manuel Ferreira (MUD).
  11. Libertad: Pablo Cariaco (PSUV).
  12. Mc Gregor: Lisandro Marcano (PSUV).
  13. Miranda: Ángel Vásquez (PSUV).
  14. Monagas: Luis Silva (PSUV).
  15. Peñalver: Carlos Marcano (Copei).
  16. Píritu: Jesús Méndez (Copei).
  17. S Juan Capistrano: Alexander Naser (PSUV).
  18. Santa Ana: Freddy Fernández (PSUV).
  19. Simón Rodríguez: Ernesto Paraqueima (AD).
  20. Sotillo: Nelson Moreno (PSUV).

Apure

  1. Achaguas: Daniel Nieves (PSUV).
  2. Biruaca: José Franca (PSUV).
  3. Muñoz: Anner Corona (PSUV).
  4. Páez: José Romero (PSUV).
  5. Pedro Camejo: Luis Cuervo (MUD).
  6. Rómulo Gallegos: Duglas Rojas (MUD).
  7. San Fernando: Ofelia Padrón (PSUV).

Aragua

  1. Bolívar: Lolimar Montilla (PSUV).
  2. Camatagua: Rafael González (PSUV).
  3. Francisco Linares: Johenderson González (PSUV).
  4. Girardot: Rafael Morales (PSUV).
  5. José Ángel Lamas: Pedro Campos (MUD).
  6. José Félix Ribas: Juan Sánchez (PSUV).
  7. José R Revenga: Daniel Perdomo (PSUV).
  8. Mario B Iragorry: Brullerby Suárez (PSUV).
  9. Ocumare de la Costa: Wilmer Leal (PSUV).
  10. San Casimiro: Mayjer López (PSUV).
  11. San Sebastián: Andrés Aular (Lápiz).
  12. Santiago Mariño: Joana Sánchez (PSUV).
  13. Santos Michelena: Pedro Hernández (PSUV).
  14. Sucre: Wilson Coy (PSUV).
  15. Tovar: Darwin Cáceres (PSUV).
  16. Urdaneta: Sotero González (Copei).
  17. Zamora: Anahis Palacios (PSUV).

Barinas

  1. Antonio José de Sucre: Salvador Guerrero (PSUV).
  2. Alberto Arvelo: Alexander Camacho (PSUV).
  3. Andrés Eloy Blanco: Jackson Barboza (MUD).
  4. Arismendi: esperando resultados.
  5. Barinas: Rafael Paredes (PSUV).
  6. Bolívar: Mayra Jaramillo (PSUV).
  7. Cruz Paredes: Henry Maldonado (MUD).
  8. Ezequiel Zamora: Nelson García (Compa).
  9. Obispos: José Azuaje (MUD).
  10. Pedraza: Frenchi Díaz (MUD).
  11. Rojas: Pedro Abreu (MUD).
  12. Sosa: Gaudencio Díaz (MUD).

Bolívar

  1. Angostura del Orinoco: Sergio Hernández (PSUV).
  2. Angostura: Yorgi Arciniega (AD).
  3. Caroni: Tito Oviedo (PSUV).
  4. Cedeño: Milthon Tovar (PSUV).
  5. El Callao: Coromoto Lugo (MUD).
  6. Gran Sabana: Manuel de Jesús (PSUV).
  7. Padre Pedro Chien: Benny Ramos (PSUV).
  8. Piar: Yulisbeth García (PSUV).
  9. Roscio: Wuihelm Torrellas (PSUV).
  10. Sifontes: Juan Rojas (PSUV).
  11. Sucre: Luis Hernández (PSUV).

Carabobo

  1. Bejuma: Lorenzo Remedios (PSUV).
  2. Carlos Arvelo: Ángel Bilbao (PSUV).
  3. Diego Ibarra: Teresa Flores (PSUV).
  4. Guacara: Johan Castañeda (PSUV).
  5. Juan José Mora: Alirio Sánchez (PSUV).
  6. Libertador: Oscar Orsini (PSUV).
  7. Los Guayos: Mervelis Moreno (PSUV).
  8. Miranda: Eduardo Sequera (PSUV).
  9. Montalbán: José Soto (Por mi pueblo).
  10. Naguanagua: Ana González (PSUV).
  11. Puerto Cabello: Juan Betancourt (PSUV).
  12. San Diego: León Jurado (MUD).
  13. San Joaquín: Diego Corrales (PSUV).
  14. Valencia: Julio Fuenmayor (PSUV).

Cojedes

  1. Anzoátegui: Uliber Quintero (PSUV).
  2. Tinaquillo: Fernando Feo (MUD).
  3. Ezequiel Zamora: Alexander Mireles (MUD).
  4. Girardot: Gustavo Guillén (MUD).
  5. Lima Blanco: Pedro Sánchez (MUD).
  6. Pao S J Bautista: Jecon Juárez (PSUV).
  7. Ricaurte: Yanis Barradas (PSUV).
  8. Rómulo Gallegos: Abrahan Martin (MUD).
  9. Tinaco: Juan Zamora (MUD).

Delta Amacuro

  1. Antonio Díaz: Amado Heredia (PSUV).
  2. Casacoima: Edgar Guzmán (PSUV).
  3. Pedernales: Rosamni Gascón (PSUV).
  4. Tucupita: Loa Tamaronis (PSUV).

Falcón

  1. Acosta: Dannys Aguirre (AD).
  2. Bolívar: Darwin Noroño (PSUV).
  3. Buchivacoa: José Díaz (MUD).
  4. Cacique Manaure: Ángel Henríquez (MUD).
  5. Carirubana: Abel Petit (PSUV).
  6. Colina: Rubén Molina (PSUV).
  7. Dabajuro: Daniel Villa (MUD).
  8. Democracia: Pedro Fernández (MUD).
  9. Falcón: Harold Dávila (MUD).
  10. Federación: Argenis Arcaya (PSUV).
  11. Jacura: Luis Bello (PSUV).
  12. Los Taques: María Arcaya (PSUV).
  13. Mauroa: José Chirinos (PSUV).
  14. Miranda: Henry Hernández (PSUV).
  15. Monseñor Iturriza: Argenis Cumare (PSUV).
  16. Palmasola: Giuseppe Palmieri (PSUV).
  17. Petit: Yoneida Chirinos (PSUV).
  18. Píritu: Yolfrán Cuauro (PSUV).
  19. San Francisco: Carlos Escalona (MUD).
  20. Silva: Osnel Arnias (MUD).
  21. Sucre: Carlos Torrealba (PSUV).
  22. Tocopero: Yoly Blanco (PSUV).
  23. Unión: Julio Andrade (Copei).
  24. Urumaco: Alejandro Castillo (PSUV).
  25. Zamora: Orlando Millán (AD).

 Guárico

  1. Camaguán: Emilio Ávila (PSUV).
  2. Chaguaramas: José Requena (Unión Progreso).
  3. El Socorro: Luis Pinto (El Cambio).
  4. Infante: Ramón Piñango (PSUV).
  5. Juan Germán Roscio: Sulme Ávila (AD).
  6. Juan José Rondón: Raúl Carballo (AD).
  7. Mellado: Magdalena Dumith (AD).
  8. Miranda: Donald Donaire (PSUV).
  9. Monagas: Pedro Solórzano (PSUV).
  10. Ortiz: Franco Gerratana (AD).
  11. Ribas: José Berrueta (PSUV).
  12. S José de Guaribe: Julio Yánez (PSUV).
  13. Santa María de Ipire: José Ortega (PSUV).
  14. S Gerónimo de G: Lisbeth García (PSUV).
  15. Zaraza: Carlos Castillo (Avanzada Progresista).

La Guaira

  1. Vargas: Alejandro Terán (PSUV).

Lara

  1. Andrés Eloy Blanco: Daniel Quiñonez (Fuerza Vecinal).
  2. Crespo: Julio Garcés (PSUV).
  3. Iribarren: Luis Reyes (PSUV).
  4. Jiménez: Carmen Silva (PSUV).
  5. Morán: Félix Linares (PSUV).
  6. Palavecino: Derby Guédez (PSUV).
  7. Simón Planas: Ángel Prado (PSUV).
  8. Torres: Javier Oropeza (MUD).
  9. Urdaneta: Hamad al Chaer (PSUV).

Mérida

  1. Alberto Adriani: Lisandro Segura (AD).
  2. Andrés Bello: María Villasmil (Cambiemos).
  3. Antonio Pinto S: Eduar Rojas (PSUV).
  4. Aricagua: Nelson Márquez (AD).
  5. Arzobispo Chacón: Omar Fernández (MUD).
  6. Campo Elías: Simón Figueroa (PSUV).
  7. Carracciolo Parra: José Suárez (MUD).
  8. Cardenal Quintero: Yovani González (MUD).
  9. Guaraque: Herlis Méndez (MUD).
  10. Julio César Salas: Gregorio Peña (AD).
  11. Justo Briceño: Luis Balza (MUD).
  12. Libertador: Jesús Araque (PSUV).
  13. Miranda: José Villarreal (PSUV).
  14. Obispo Ramos de Lora: Enrique Guillén (MUD).
  15. Padre Noguera: Omar Contreras (PSUV).
  16. Pueblo Llano: Rosalino Quintero (MUD).
  17. Rangel: Abraham Chocrón (MUD).
  18. Rivas Dávila: Carla Pérez (PSUV).
  19. Santos Marquina: José Otalora (PSUV).
  20. Sucre: Aron Varela (PSUV).
  21. Tovar: Yván Puliti (PSUV).
  22. Tulio Febres Cordero: Arquimides Balza (MUD).
  23. Zea: Víctor Bustamante (MUD).

Miranda

  1. Acevedo: José Oliveros (PSUV).
  2. Andrés Bello: David Sojo (PSUV).
  3. Baruta: Darwin González (Fuerza Vecinal).
  4. Brión: Yohán Ponce (PSUV).
  5. Buroz: Johan Castro (PSUV).
  6. Carrizal: José Morales (Fuerza Vecinal).
  7. Chacao: Gustavo Duque (Fuerza Vecinal).
  8. Cristóbal Rojas: Humberto Marte (PSUV).
  9. El Hatillo: Elías Sayegh (Fuerza Vecinal).
  10. Guaicaipuro: Farith Fraija (PSUV).
  11. Independencia: Rayner Pulido (PSUV).
  12. Lander: Dayana Báez (PSUV).
  13. Los Salias: José Fernández (Fuerza Vecinal).
  14. Páez: Jesús Monterola (PSUV).
  15. Paz Castillo: Víctor González (PSUV).
  16. Pedro Gual: Elbert Vivas (PSUV).
  17. Plaza: Freddy Rodríguez (PSUV).
  18. Simón Bolívar: Saúl Yánez (PSUV).
  19. Sucre: José Vicente Rangel Ávalos (PSUV).
  20. Urdaneta: Jonathan Herrera (PSUV).
  21. Zamora: Raziel Rodríguez (Fuerza Vecinal).

Monagas

  1. Acosta: Jesús Velásquez (MUD).
  2. Aguasay: Eduardo Maurera (Ecológico).
  3. Bolívar: Ambrosio García (MUD).
  4. Caripe: Dalila Rosillo (PSUV).
  5. Cedeño: Daniel Monteverde (PSUV).
  6. Ezequiel Zamora: Oscar Cedeño (PSUV).
  7. Libertador: Carlos Requena (PSUV).
  8. Maturín: Ana Fuentes (PSUV).
  9. Piar: Mariangelys Tillero (PSUV).
  10. Punceres: Adrián Márquez (PSUV).
  11. Santa Bárbara: Carmen Tillero (PSUV).
  12. Sotillo: José Maldonado (PSUV).
  13. Uracoa: Evelín Martínez (UPEM).

 Nueva Esparta

  1. Antolín del Campo: David Caraballo (PSUV).
  2. Arismendi: Alí Romero (PSUV).
  3. Díaz: Marisel Velásquez (PSUV).
  4. García: Cruz Lairet (PSUV).
  5. Gómez: Emilio Velásquez (Fuerza Vecinal).
  6. Maneiro: Morel Rodríguez (Fuerza Vecinal).
  7. Marcano: Yul Armas (PSUV).
  8. Mariño: José Antonio González (AD).
  9. Península de Macanao: José Narváez (MUD).
  10. Tubores: Iraima Vásquez (AD).
  11. Villalba (Coche): José Fermín (AD).

Portuguesa

  1. Agua Blanca: Heizel Ceballos (PSUV).
  2. Araure: María Rodríguez (PSUV).
  3. Esteller: Beurys Rodríguez (PSUV).
  4. Genaro Boconoito: Evelio Montilla (PSUV).
  5. Guanare: Oscar Novoa (PSUV).
  6. Guanarito: Valmore Betancourt (Copei).
  7. José V de Unda: Oswaldo Zerpa (Avanzada Progresista).
  8. Ospino: Carlos Barrios (MUD).
  9. Páez: Rafael Torrealba (PSUV).
  10. Papelón: Francisco Ippolito (PSUV).
  11. S Rafael de Onoto: Yasmina Harris (PSUV).
  12. Santa Rosalía: Yaneth López (PSUV).
  13. Sucre: Jobito Villegas (MUD).
  14. Turén: Onofrio Cavallo (PSUV).

Sucre

  1. Andrés Eloy Blanco: Elías Guerra (PSUV).
  2. Andrés Mata: Iliath Veloz (PSUV).
  3. Arismendi: José Guerra (PSUV).
  4. Benítez: Ermilo Rojas (AD).
  5. Bermúdez: Julio Rodríguez (PSUV).
  6. Bolívar: Héctor Frontado (PSUV).
  7. Cajigal: Johany Carías (PSUV).
  8. Cruz S Acosta: Daniel Ruiz (PSUV).
  9. Libertador: Yerika Rivera (PSUV).
  10. Mariño: Raúl León (PSUV).
  11. Mejía: Jordan Sifuentes (Voluntad Popular).
  12. Montes: Eustorgio Bello (PSUV).
  13. Ribeiro: Juan Rojas (PSUV).
  14. Sucre: Luis Sifontes (PSUV).
  15. Valdez: Román Rojas (PSUV).

Táchira

  1. Andrés Bello: Nuvia Criollo (AD).
  2. Antonio Rómulo C: Rigoberto Ovallos (Voluntad Popular).
  3. Ayacucho: Yonnhy Liscano (AD).
  4. Bolívar: Sandra Sánchez (PSUV).
  5. Capacho Nuevo: Luis Mendoza (PSUV).
  6. Capacho Viejo: Ernesto Becerra (AD).
  7. Cárdenas: Marta Gallo (PSUV).
  8. Córdoba: Flor Martínez (PSUV).
  9. Francisco de Miranda: Omar Rojas (Copei).
  10. Fernández Feo: Haylly Chacón (PSUV).
  11. García de Hevia: Willington Vivas (PSUV).
  12. Guasimos: José Zambrano (PSUV).
  13. Jáuregui: Juan Escalante (PSUV).
  14. José María Vargas: Teresa Contreras (AD).
  15. Junín: Jackson Carrillo (MUD).
  16. Libertador: Adul Salcedo (AD).
  17. Lobatera: Natalia Chacón (PSUV).
  18. Michelena: Yhon Méndez (MUD).
  19. Panamericano: Yonathan Rangel (AD).
  20. María Ureña: Jhon Carrillo (PSUV).
  21. Rafael Urdaneta: Raúl Villamizar (PSUV).
  22. Maldonado: Eduardo Negrette (AD).
  23. San Cristóbal: Silfredo Zambrano (PSUV).
  24. San Judas Tadeo: Jesús Pérez (MUD).
  25. Seboruco: Luisnel Guerrero (Copei).
  26. Simón Rodríguez: Carlos Márquez (Copei).
  27. Sucre: Lorena Araujo (Copei).
  28. Torbes: Derwin Canelones (PSUV).
  29. Uribante: Olinto Contreras (Unión Progreso).

Trujillo

  1. Andrés Bello: Francisco Aguilar (Centrados).
  2. Boconó: Alejandro García (PSUV).
  3. Bolívar: María Núñez (PSUV).
  4. Candelaria: Carmen Benítez (PSUV).
  5. Carache: Yohanthi Domínguez (Unión Progreso).
  6. Escuque: Ely Abreu Canelones (PSUV).
  7. F. Márquez C.: Cervando Godoy (AD).
  8. V. Campo Elías: Dilcia Rojas (MUD).
  9. La Ceiba: Darlin Moreno (PSUV).
  10. Miranda: Yhonny González (PSUV).
  11. Monte Carmelo: Wuilmer Delgado (Primero Venezuela).
  12. Motatán: Heriberto Materán (Cambiemos).
  13. Pampán: Manuel Peña (PSUV).
  14. Pampanito: Leonel Ruiz (PSUV).
  15. Rafael Rangel: Sonia Silva (PSUV).
  16. S Rafael Carvajal: Wilsson Marín (PSUV).
  17. Sucre: Keiver Peña (MUD).
  18. Trujillo: Carlos Terán (PSUV).
  19. Urdaneta: José Carrillo (MUD).
  20. Valera: Angie Quintana (PSUV).

Yaracuy

  1. Arístides Bastidas: Aníbal Centeno (PSUV).
  2. Bolívar: Sol Colmenarez (PSUV).
  3. Bruzual: Carlos González (PSUV).
  4. Cocorote: Pedro Bolaños (PSUV).
  5. Independencia: José Mujica (PSUV).
  6. José Antonio Páez: Freddy Narváez (PSUV).
  7. La Trinidad: Pedro Rivas (PSUV).
  8. Manuel Monge: Jhoan Quero (PSUV).
  9. Nirgua: Edgar Díaz (PSUV).
  10. Peña: Juan Parada (PSUV).
  11. San Felipe: Rogger Daza (PSUV).
  12. Sucre: Luis Duque (PSUV).
  13. Urariche: Leonardo Intoci (PSUV).
  14. Veroes: Leonaldo Machado (PSUV).

Zulia

  1. Almirante Padilla: Alberto Sobalvarro (PSUV).
  2. Baralt: Ramón Bracho (MUD).
  3. Cabimas: Nabil Maalouf (MUD).
  4. Catatumbo: Fernando Loiza (MUD).
  5. Colón: Nervins Sarcos (MUD).
  6. Francisco Javier Pulgar: Ervins Rosales (MUD).
  7. Guajira: Indira Fernández (PSUV).
  8. Jesús Enrique Lossada: Danilo Añez (PSUV).
  9. Jesús María Semprún: Keyrineth Fernández (PSUV).
  10. La Cañada de Urdaneta: Nidia Gutiérrez (MUD).
  11. Lagunillas: José Mosquera (MUD).
  12. Machiques de Perijá: Vidal Prieto (Unión Progreso).
  13. Mara: Luis Caldera (PSUV).
  14. Miranda: Jorge Nava (PSUV).
  15. Maracaibo: Rafael Ramírez Colina (MUD).
  16. Rosario de Perijá: Ely Atencio (MUD).
  17. San Francisco: Gustavo Fernández (MUD).
  18. Santa Rita: Alenis Guerrero (MUD).
  19. Simón Bolívar: Argelio Riera (MUD).
  20. Sucre: Yonys González (MUD).
  21. Valmore Rodríguez: Jhon Ziccardi (MUD)

https://www.elnacional.com/venezuela/lista-de-las-alcaldias-y-sus-alcaldes-segun-el-cne-ultima-actualizacion/

25-11-2021