CAPSTULA proclamó ganadores de los comicios electorales

La Comisión Electoral de la Caja de Ahorro y Previsión Social de los Trabajadores de la Universidad de Los Andes (CAPSTULA), realizó durante la tarde de ayer 12 de Junio la proclamación de los ganadores de los comicios electorales celebrados el pasado 28 de mayo, vistos los resultados sobre la totalización de las presentes elecciones realizadas el 28 de mayo de 2013 y publicados el pasado 04 de junio de 2013 en la página web oficial www.comisionelectoralcapstula.blogspot.com, vencido el lapso de impugnaciones de tales resultados de conformidad con lo previsto en los artículos 44 y 45 del Reglamento Electoral, no siendo presentado recurso alguno, en consecuencia, dándose cumplimiento a lo establecido en el Cronograma Electoral, una vez definido el número de candidatos que corresponden a cada cargo, conforme a las operaciones ejecutadas, siendo elegidos en base a la mayoría relativa de votos válidos obtenidos, mediante votaciones directas, personales, secretas y uninominales, se procede a efectuar las adjudicaciones y proclamaciones a los cargos de Principales y Suplentes tanto del Consejo de Administración, del Consejo de Vigilancia y de los Delegados de los Núcleos de ésta Caja de Ahorro y Previsión Social de los Trabajadores de la Universidad de Los Andes (CAPSTULA) que resultaron electos para el periodo de tres (3) años (2013 – 2016).

 

Candidatos

 

Consejo de Administración

 

Cargos

BERTA CUEVAS

Principal

Presidente

ORLANDO LOBO

Principal

Vicepresidente

MARIA TORO

Principal

Tesorero

NORMA BAUTISTA

Principal

Secretaria Actas y Correspondencia

BEATRIZ UZCÁTEGUI

Principal

Secretaria Relaciones Interinstitucionales

JHONNY GUILLÉN

Suplente

Vicepresidente

AIDA DURÁN

Suplente

Tesorero

JUDITH CARMONA

Suplente

Secretaria Actas y Correspondencia

NELSON  MATOS

Suplente

Secretario Relaciones Interinstitucionales

Candidatos

Consejo de Vigilancia

Cargos

ELISABETH MONSALVE

Principal

Presidente

HUMBERTO OLIVARES

Principal

Vicepresidente

ELISBETY LINARES

Principal

Secretario

ORICIA LEÓN

Suplente

Presidente

EDGAR FAJARDO

Suplente

Vicepresidente

FABIO SULBARÁN

Suplente

Secretario

Candidatos

Delegado de Núcleo “Rafael Rangel” (Trujillo)

Cargo

DILIA LOPEZ

Principal

Delegado de Núcleo

LUZ QUINTERO

Suplente

Delegado de Núcleo

Candidatos

Delegado de Núcleo “Dr. Pedro Rincón Gutiérrez” (Táchira)

Cargo

BELKIS ROJAS

Principal

Delegado de Núcleo

ROSAURA BRICEÑO

Suplente

Delegado de Núcleo