Tan solo el costo de dos rollos de hilo pabilo de para realizar hallacas este 2021 equivale a un salario mínimo. La inflación en Venezuela aumenta cada día, así como la preocupación de los comerciantes y ciudadanos para adquirir los productos alimenticios básicos. En este mes de diciembre, los precios de los productos para preparar este platillo tradicional son bastante elevados. Conozca el estimado de alguno de ellos.  

En el Mercado Soto Rosa de la ciudad, comerciantes y consumidores se quejan de esta situación. La primera impresión de este mercado popular que tiene años funcionando en el estado Mérida, es la soledad.

Adelso Peña Sánchez tiene un puesto de verduras y comenta que “las ventas están demasiado bajas, todo está crítico, no se ven soluciones. Las personas preguntan por los ingredientes para las hallacas pero dicen que no les alcanza el presupuesto, que todo está muy caro”.

Luz Avendaño, comerciante, compartió que “la gente compra, pero poco. Los sábados hay más movimiento porque por lo general la gente busca rebajas, mercancía más  económica. En cuanto a las hallacas, si hay gente buscando ingredientes pero el costo para la adquisición de esos productos es alto”. Avendaño dice que los precios de los productos que le despachan aumentan cada semana.

Un consumidor quien prefirió no identificarse, expresó que “los precios están muy caros, no hay conciencia. Realizar hallacas este año es una utopía, no se puede”.

Carlos morales frecuenta este mercado para sus compras de rutina y explica que “los precios están muy altos, a los empleados públicos no les alcanza el sueldo. Este año haré hallacas, pero unas pocas. Sin embargo, he caminado mucho para conseguir los precios más baratos”.

Hay quienes participaron que prefieren comprar las hallacas ya hechas porque sale más económico: “yo voy a comprar solo para la cena del 24 y del 31. He conseguido unas hasta en 1$”, comentó uno de los entrevistados, pese a que preferirían hacerlas ellos mismos para cumplir con las tradiciones navideñas en familia.

Los precios de parte de los ingredientes que lleva este platillo decembrino oscilan entre las siguientes cantidades en este mercado:

Harina de maíz: 1$

Hoja de plátano: entre 4 y 5  bolívares el kilo

Carne: desde 18 hasta 25 bolívares el kilo

Ramas para el guiso: ajo porro (9 bolívares el kilo), cebollín (entre 4 y 6 bolívares)

Ajo: un aproximado de 20 y 25 bolívares el kilo

Cebolla: entre 2,5 y 3,5 bolívares

Pimentón: a partir de 8 bolívares el kilo

Ají dulce: 10 y 12 bolívares el kilo

Pasas: entre 24 y 29 bolívares

Aceitunas: desde 25 bolívares en adelante

Garbanzos: aproximadamente 12 bolívares el kilo

Samanta Ramírez

Foto: Samanta Ramírez – Practicante Unica

04-12-2021