Ingredientes para las hallacas aumentan semanalmente

Con un aumento semanal de aproximadamente 15.000 bolívares y cercano al  24 de diciembre, los ingredientes de las tradicionales hallacas se hacen cada vez más difíciles de adquirir esta navidad.

Para los merideños y venezolanos en general, la hechura de las hallacas implica una tradición familiar, por lo cual se han visto en la necesidad de idear alternativas que no les permita abandonar la costumbre. Para la compra de ingredientes,  algunos comenzaron desde hace meses, otros viajan a Colombia, y hay quienes ahorraron en dólares para cambiarlos y comprar actualmente.

En estas navidades, sólo un miembro de la familia no puede correr con todos los gastos como años anteriores, ahora es necesaria la colaboración de varios para hacerlas. Quizás no en la misma calidad ni cantidad, pero la tradición no se pasa por alto.

Precios

Al realizar un sondeo por los distintos establecimientos a la fecha actual (17 de diciembre), se pueden establecer los siguientes promedios de precios: el kilogramo de carne de res como principal proteína animal de las hallacas, ronda los 110.000 bolívares;  el de cochino los 250.000 y la gallina entera, como tradición merideña, en 450.000 bolívares.

Los tradicionales adornos son quizás los más costosos, encabezados por las aceitunas y alcaparras en 350.000 bolívares el kilogramo, luego las uvas pasas en 250.000, mientras que el garbanzo típico en Mérida en 100.000.  Los demás adornos como el pimentón, cebolla, cebollín y ají dulce tienen un promedio de 20.000 bolívares el kilogramo.

Por su parte, la harina de maíz PAN se consigue en 50.000 bolívares y el pabilo en 15.000.

Cocción

La típica hallaca merideña se hace con guiso crudo, por lo cual amerita mucho más tiempo de cocción, y en el mejor de los casos, a leña. Seis troncos aproximadamente, tienen un costo de 30.000 bolívares.

Esta alternativa pareciera ser la ideal, pues resulta más económico ante los 350.000 bolívares que cuesta llenar un cilindro grande de gas y el mínimo de 4 horas necesarias de cocción.

Quienes no pueden usar leña, prefieren cocer el guiso antes, de tal manera de reducir el consumo de gas, al menos, a 2 horas.

Venta

Ante estos precios, más la mano de obra y la consideración inflacionaria, quienes se dedican a vender hallacas, no bajan de 40.000 bolívares sus costos. Esto, hace que la decisión de los merideños sobre si hacerlas o comprarlas sea una disyuntiva bastante complicada. Por: Sariana Toro, practicante Unica