Sueldo mínimo alcanza para comprar solo dos productos en Mérida

Los precios de los productos alimenticios han aumentado drásticamente desde el inicio de la cuarentena, algunos comerciantes alegan que es por el serio problema de la gasolina, otros por la baja o nula producción de los distintos rubros en el estado Mérida, por lo que lo deben vender según como esté el dólar en el mercado paralelo.

En un país en donde el ciudadano común lo que adquiere como salario mensual es lo equivalente a 4 dólares, se hace imposible comprar un producto en 1.5 centavos de dólar; y que este no dure sino para tres, dos o una sola comida.

Ciertamente hay variedad de precios de negocio en negocio, unos más caros que otros, de lo que si no podemos dudar es que ninguno se ajusta al bolsillo del venezolano. En el centro de la ciudad se consiguen los precios más bajos, a comparación de algunos mercados, market y centros comerciales, y en general los precios se mantienen a lo equivalente por dólar.

Por costo de productos conseguimos:

Harina pan 245.000 Bs
Harina Juana 235.000
Pasta de medio kilogramo en 186.000 Bs
Kilo de arroz 235.000 Bs
Leche de kilo 1.950.000
Fororo 190.000 Bs
Azúcar 220.000 Bs
Harina de trigo Todo uso 260.000 Bs
Harina de trigo leudante 300.000 Bs
Caraotas 350.000 Bs
Mayonesa 950.000 Bs
Mantequilla 550.000 Bs
Maizina 250.00 Bs
Café 1.600.000 Bs.
Aceite 400.000 Bs
Sardina 260.000 Bs
Atún 450.000 Bs
Salsa de tomate 340.000 Bs
Sal 90.000 Bs
Aliños 130.000 Bs bolsa de 70 gr
Cartón de huevos en 500.000 Bs
Jabón de kg 340.000 Bs
Jabón de baño 120.000 Bs la unidad
Jabón de pasta 230.000 Bs
Papel higiénico 230.000 Bs
Toallas sanitarias 120.000 Bs
Desodorante 350.000 Bs
Talco 200.000 Bs
Shampoo 340.000 Bs

En productos de charcutería

Requesón 370.000 Bs
Queso semiduro 550.000 Bs
Queso duro 550.000 Bs
Queso ahumado 600.000 Bs
Queso Mozzarella 1.400.000 Bs
Ricota 390.000 Bs
Queso Pecorino 2.000.000 Bs
Jamón de Pechuga de pollo 1.450.000 Bs
Jamón de Pechuga de pavo 1.450.000 Bs
Jamón de pierna 1.450.000 Bs
Jamón de espalda 1.240.000 Bs
Tocineta 1.800.000 Bs
Salchichas 990.000 Bs
Mortadela de carne 600.000 Bs
Mortadela de pollo 600.000 Bs

Carnes
Kg de Carne de primera 900.000 Bs
Kg de Carne de segunda 750.000 Bs
Pollo por kg 1.150.000 Bs

Para acceder a algunos de los alimentos más esenciales para la preparación de los alimentos de manera semanal se debe costear:
5 kg de arroz
2 kg de pasta
5 kg de harina de maíz
2 kg de harina de trigo
2 kg de carne
1 kg de pollo
Cartón de huevos
1 kg de sal
1 kg de Azúcar
1/4 de Café
Como totalidad:

7.824.000 Bs, lo que correspondería a 10 sueldos mínimos.

Ante la incapacidad de quienes tienen la responsabilidad de producir, los comerciantes y ya personas del común, han tenido que emigrar a los mercados colombianos o brasileños para acceder a los productos de la canasta básica, lo que aumenta los costos para cuando son entregados en los pequeños y grandes negocios merideños. A pesar de la apertura de nuevas economías informales, el ciudadano continua sin poder adquirir lo mínimo necesario que garantice su derecho a la alimentación adecuada. Redacción CC