La tradición de la cena navideña se verá afectada también esta navidad por los costos tan altos de los alimentos, el pan de jamón, uno de los acompañantes típicos, cuesta alrededor de los 300 mil bolívares.
En la ciudad de Mérida son muy pocas las panaderías que venden el pan de jamón, muchos de los propietarios están esperando a la navidad para ofrecerlo y poder vender toda la producción. Los costos para adquirirlos no son asequibles, al igual que los ingredientes para hacerlo, razón por la cual muchos justifican su precio en los comercios.
En las pocas panaderías que lo venden, uno de medio kilo cuesta 160 mil bolívares y uno de 1 Kg en 300 mil bolívares. En otras partes, se puede comprar uno de 750 Gr en 278 mil bolívares. Cabe destacar, hay vendedores informales que en sus puestos de venta lo ofrecen a 250 mil pero sin dar a conocer el peso del mismo.
Para quienes lo hacen por encargo los costos son diferentes, dependiendo de la cantidad de masa a utilizar, de su relleno y de una que otra petición, está costando entre los 300 mil y 450 mil bolívares. Tomando en cuenta la dificultad de miles para adquirirlo, en algunos cafetines ya comenzaron a vender trozos medianos de pan de jamón a 35 mil bolívares, siendo esta una opción para los que no pueden comprarlo y, a pesar de ello, desean continuar con la tradición del plato navideño venezolano. Por: Marcela Castro-Practicante Unica